×

Пестяковский приход



В ночь с 31 на 1 января 2018 года в нашем храме была служба, новогодний молебен с добавленными ектеньями об одержимых недугом пьянства (т.к. 1 января празднуется память мч. Вонифатия) и Божественная Литургия. На службах все вместе благодарили Господа за прошедший год и молились о Божией помощи в предстоящем году. Исповедовались и причастились семь человек. После службы все вместе отметили гражданское новолетие «капелькой» шампанского с мандаринами. Было поистине праздничное настроение. Пришли те, кто дорожит Рождественским постом и не хотел осквернить его телевизионным смехотворством, в то же время и не проигнорировали гражданский праздник, помолившись за прошедший год и о Божией помощи в предстоящем году.

Очень радостно встретили Рождество Христово. Служили две Литургии: раннюю и позднюю. На Литургиях великолепно, чисто и слаженно, служил детский клиросный хор нового состава. Многие дети прежнего состава, с которым мы встречали в мае 2016 года владыку Илариона, после окончания школы разъехались кто куда. С хором у нас какая проблема? Среди взрослых прихожан нет желающих петь в церковном хоре. В правом хоре у нас только два взрослых певца: Сазонов Владимир Александрович и Бунь Нина Васильевна. В левом хоре тоже две певчих: Сосфенова Лидия Ивановна и Ударцева Антонина Ивановна, да псаломщица матушка Людмила, дай им всем, Господи, доброго здоровья. А ведь чтобы получать зарплату надо научиться читать на церковнославянском языке, иметь музыкальный слух и научиться правильному пению и знать гласы. В г. Семенове и в Нижнем, где я раньше служил, такой проблемы не было и в помине, всегда была очередь кандидатов на клирос. Поэтому и в псаломщиках недостатка не было. Качество хорового клиросного пения зависит от регента. У нас в Пестяках отличный профессиональный регент, которая может создать очень приличный церковный хор, не хуже, чем в Иванове или в Кинешме, было бы желание и воля у прихожан.

На второй день Рождества «Чадушки» ездили по приглашению Епископа Илариона в Кинешму в драмтеатр на епархиальный Рождественский праздник. Успешно выступили в спектакле и танце. Получили подарки от Владыки Илариона и обед. Во вторник 9 января к нам в Пестяки по благословению Владыки Илариона приехал известный писатель, педагог и миссионер протоиерей Артемий Владимиров. Глава администрации любезно предоставил для встречи зал районного ДК. Встреча была очень живой, особенно довольны были дети, школьники. Воскресная школа «Чадушки» показала высокому гостю из Москвы и всем присутствующим танец и сказку-спектакль. Гость был удивлён уровнем мастерства юных артистов. В среду 10 января «Чадушки» успешно выступили по приглашению митрополита Иосифа в Иванове на их Епархиальном Рождественском празднике.