×

Пестяковский приход



Одним из самых больных вопросов с момента перестройки является вопрос воспитания молодёжи. Традиционно в России воспитанием молодёжи занимались семья, школа и церковь. С 1917 года церковь была лишена возможности воздействовать на формирование нравственности людей, и это заметно понизило моральную планку общества, что особенно сказалось на ослаблении семейных начал, на расширении различных порочных наклонностей среди всех слоёв общества.

В 90-е годы наши либералы пошли ещё дальше, пытаясь лишить воспитательных функций школу, заявив, что школа должна только обучать. И вскоре появились горькие плоды этого отчуждения школы от проблем воспитания. Школьники открыто стали курить, пить пиво и не только пиво, колоться и хамить. На крыльце многих школ часто тусуются открыто курящие мальчики и даже девочки. К счастью, не все руководители школ поддались этому лукавому натиску, не все пошли на поводу у либералов.

В Пестяках меня приятно удивила школа, очень вежливые дети, отсутствие курящих и хамящих. В школе мне показали интереснейший музей, который уже сейчас можно преобразовывать в районный краеведческий. Чудесная библиотека, кругом чистота и порядок. При беседах со старшеклассниками я заметил высокий уровень восприятия и общения, а главное – отзывчивость ребят.

В связи с 250-летним (четверть тысячелетия!) юбилеем Пестяковского Свято-Успенского храма, приходской актив и прихожане поставили перед собой задачу – поставить и освятить Престол Успения Божией Матери и открыть для служения главный летний храм. Надо выполнить перед ремонтом большую предварительную работу – очистка храма от хлама, вскрытие и вынос асфальтового покрытия в алтаре и храме. Я обратился за помощью к заместителю директора школы по воспитательной работе Татьяне Александровне Зюма. Ребят долго уговаривать не пришлось: на территорию вокруг храма вышли семиклассники: Настя Курскова, Алексей Лебедев, Алексей Ковшиков, Алёна Тулупова, Даша Краснова, Илья Коркин, Лариса Девяткина и шестиклассницы Аня Коноплянова и Алёна Козлова и другие. Вместе со школьниками много потрудились работники городской библиотеки. Они уложили дрова и частично убрали территорию.

24 апреля в субботу неожиданно для нас, во время службы, с техникой прибыли работники администрации и капитально убрали всю территорию вокруг храма. Дай им, Господи, доброго здоровья и помощи в их нелёгком повседневном труде на благо района!

Асфальт в алтаре начали долбить прихожане, но трудоёмкость работ и возраст прихожан ограничивали масштаб результатов, нужна была молодая мужская сила. На помощь пришли парни из 8-го, 9-го, 10-го, и даже 11-го классов. Это Климентов Константин, Гилко Виталий, Котомин Михаил, Бородин Александр, Болобин Илья, Полежака Александр, Гребнов Владимир, Болобин Геннадий, Ермаков Дмитрий, Быков Александр, Лукин Иван, Полатин Дмитрий и Абрамов Василий. В два дня они завершили весь объём обозначенных работ, причём во второй день пришли в полном составе сами, без призыва. Дай, Господи, доброго здоровья, успехов в учёбе всем этим школьникам, здравия и душевного спасения директору школы Новожиловой Ларисе Михайловне, её помощникам и учителям-воспитателям! Мы записали имена школьников и молимся о них.