×

Пестяковский приход



Идёт Рождественский пост. На совместное чтение Псалтири записалось 68 прихожан. Иго Господне во время больших постов тяжелеет. Минимально-необходимое иго для спасения – это жизнь по церковному уставу: молитвенные правила, посты, чтение Священного Писания и Житийной литературы, молитвенные собрания в церкви, добрые бескорыстные дела.

Мы взялись ещё дополнительно читать друг за друга Псалтирь. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Взялись читать, надо читать неотступно ежедневно и лучше с утра, или даже с вечера накануне. Все чтецы по списку поминаются на каждой Литургии, вынимаются за каждого частички в Чашу с молитвой: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною и молитвами святых Твоих».

Будем брать пример со святых отцов. Они брали на себя очень большое иго ради Христа, чтобы постоянно жить в воле Его. Мне посчастливилось побывать недавно в Троицком мужском монастыре прп. Александра Свирского и послужить там две Литургии. Он жил и подвизался в 15 веке, сначала в Валаамском монастыре, а потом по благословению игумена перешёл в пустынное место в глухой лес, сделал там хижину и жил, неотступно пребывая в молитве и посте. Ему было явление Святой Троицы! Только два человека сподобились такой чести – явлению Святой Троицы: прав. Авраам и прп. Александр Свирский. Он прожил в трудах и подвиге 108 лет. Нетленные его мощи более 500 лет открыто пребывают в левом приделе монастырского храма. Каждое утро после полунощницы, монахи и молящиеся переходят к гробнице, совершают молебен и прикладываются к мощам. Благодать великая!

Так поститься, как святые мы не сможем, но поститься по Уставу обязаны, как христиане. Пост важен тем, что развивает в нас навык воздержания и терпения. Это две обязательные ступени к обретению дара любви. Мы знаем, что даже спортсмены накладывают на себя суровые ограничения, чтобы добиться спортивных результатов. От скольких утех и радостей отказываются также те, кто стремится стать учёным или артистом! Любое человеческое достижение требует воздержания, терпения, воли и упорства. Мы достигнем цели тогда, когда научимся самоограничению. Это особенно важно в духовной жизни.

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Пост – это школа воспитания нашей воли, способности ограничивать себя во имя самого главного – освобождения души своей от греха». Больше прихожан стало на молитвенных собраниях на всенощных. В храме теперь тепло и уютно молиться. Храм наш украсился ещё двумя большими подсвечниками у больших икон и паникадилом перед алтарём свт. Николая Чудотворца. Мечтаем и планируем о трёхъярусном паникадиле по центру и ещё четырёх паникадилах по сторонам. Продолжается ремонт здания духовно-эстетического центра «Чадушки»: купили и установили котёл, монтируется система отопления. Закуплены зеркала для занятий по хореографии. Предстоит декоративный ремонт внутри здания и оснащение классов.