×

Пестяковский приход



В День Успения Пресвятой Богородицы, главный наш Престольный праздник, Татьяна Вилоровна Латви с доченькой Ольгой профессионально украсили чудесными венками из цветов гробницу Богородицы в центре храма. Спаси их, Господи! Вместе с нами порадоваться празднику приехали, как обычно, верующие из г. Семёнова, из Н. Новгорода, из Иванова.

Семёновцы в 2011 году собрали на реставрацию нашей иконы «Всех скорбящих радость» 25 000 рублей, прихожане Нижегороского подворья Дивеевского монастыря – 30 000 руб. И, конечно, они рады всегда видеть, как с каждым годом украшается наш храм.

Сдружились дети наших «Чадушек» и «Добрыни» с молодёжью из Семёновской православной гимназии. Приезжали друг к другу, и в лагере в Жарках вместе «казачили». И на праздник к нам приехали вместе с директором Семёновской гимназии Кондаковой С.А.

Крестным ходом после Литургии пришли к Никольскому источнику на берегу Пестяковского озера. Там всё преображается. Поселковая городская администрация совместно с Приходом в лице иерея Александра Штефана с парнями «Добрыни» над Никольским источником поставили новый сруб с прозрачной крышей. Ко второму источнику привезли брёвна. Оба источника соединяются асфальтовой дорожкой, в центре которой насыпан «Курган славы», на котором будет установлена памятная плита в честь нашего великого земляка князя Димитрия Пожарского и ополченцев-пестяковцев 1612 года. Эскиз рисунка сделан нижегородцем Иудиным Д.И. Плита гранитная и рисунок на ней уже заказаны, заплачен аванс 13 000 руб, продолжается сбор средств на окончательный расчёт.

После молебна было угощение для прихожан и гостей – чай с пирогами.

8 сентября в День прославления Владимирской иконы Божией Матери праздновалась память свв. Адриана и Наталии. На службу пришли около 40 человек, но среди них не было ни одной Наталии! Вот такая у нас «крепкая» вера, что своих тезоименитых святых забываем почтить! Адрианов среди пестяковцев нет, а Наталий немало. А ведь св. Наталия празднуется только один раз в году – 8 сентября. Каждый христианин носит имя какого-то святого, в честь которого его и крестили. И мы должны в домашних молитвах ежедневно читать им тропарь и просить помощи, привыкать общаться с ними в этой жизни, чтобы после смерти они приняли нас, как своих родных.