×

Пестяковский приход



По благословению владыки Епископа Илариона в Селе Нижний Ландех 25.06 состоялось завершение проекта «Святая Русь». Проект осуществляют патриотические партии  «Партия Великое Отечество» (ПВО), возглавляемая известным историком, публицистом и общественным деятелем Николаем Стариковым. Кстати, по его инициативе в Москве было создано общественное движение «Антимайдан», блокирующее антиправительственные и провокационные выступления либералов, руководимых кукловодами из Вашингтона. В село Нижний Ландех приехали работники Ивановского отделения ПВО во главе с Вардгесом Арамовичем Бабаяном. В церкви Изнесения Честных Древ Животворящего Креста был проведён молебен.

 
Молебен в храме Детский клиросный хор п. Пестяки на молебне

После молебна прихожане и гости вышли Крестным ходом через всё село к Храмовому комплексу 18 века мимо часовни пророку Илье. Часовню власти в 60-м году велели снести. На пути трактора встал местный фронтовик и сказал: «Сначала задави меня!» У спасённой часовни крестный ход остановился для молитвы, а затем проследовал к храмовому комплексу. Этот храмовый комплекс был построен в 18 веке и состоит из двух церквей: Пресвятой Троицы, Рождества Пресвятой Богородицы и колокольни. До революции Н. Ландех был богатым селом. Это вотчина князя Дмитрия Пожарского. В этом селе родились братья Дубинины: Василий, Герасим и Макар Алексеевичи, впервые в мире установившие перегонку нефти в керосин в 1821 году, в 1823 году они воздвигли близ Баку первый в мире нефтеперегонный завод. Одной из целей проекта «Святая Русь» является восстановление исторической справедливости по увековечении памяти славных сынов русской земли, с торжественным установлением Н. Ландехе памятных символик.

 

Далее крестный ход вышел к школе, где состоялся праздничный концерт в честь Дня дружбы и единения славян, к которому и был приурочен заключительный этап проекта «Святая Русь. Выступил с церковными песнопениями детский клиросный хор под управлением регента Анны Боршняковой. Всего в хоре состоит 16 детей, но в летние каникулы собралась только половина состава, тем не менее четырёхголосие состоялось и выступление было успешным. Выступили «Чадушки» с украинским танцем «Гопак». «Москали» скакали гопак, в День единения славян, с настроением, ведь у нас нет никаких негативных чувств по отношению к украинцам. А затем ансамбль замечательно спел казачью песню «Не для меня» под гитарный аккомпанемент Д.В. Боршнякова.

 

«Чадушки» показали танцы: «Барыню», «Путь к победе», «Неваляшки».

 

Выступил с народными песнями отличный фольклорный хор «Лебёдушка» села Н. Ландех, также выступили учащиеся Нижнеландеховской средней школы. 

В заключение концертной программы выступил председатель ИРО Партии Великое Отечество М.Г. Бабочкин. Максим Германович сказал, что эта поездка состоялась неспроста в День дружбы и единения славян, это очень значимый праздник. Он поблагодарил организаторов за гостеприимство и подарил школе книгу Н. Старикова и Д. Беляева «Россия. Крым. История». Завершающей частью дневной программы стало подведение итогов во встрече с и.о. главы администрации Пестяковского района и посещение краеведческого музея в Пестяках, где ивановцам была представлена презентация «Свет братьев Дубининых» и показаны исторические экспонаты.