×

Пестяковский приход



С приходом пандемии приходская жизнь нашего храма, как и в других приходах кардинально изменилась. Сократилось количество служб, закрыта воскресная школа, прекратились паломнические поездки. Кто-то из прихожан болеет, кто-то боится приходить в храм, а кто-то находится в состоянии некоторой растерянности. Живая жизнь на приходе как бы замерла.

На самом деле сегодняшняя ситуация - это испытание нашей веры. Конечно, с мерой ответственности надо понимать, что вирус — не выдумка, как порой говорят скептики, он опасен, и люди от него на самом деле умирают, а потому нельзя игнорировать требования санитарной безопасности. Но насколько долго продлится карантин? Как долго мы будем лишены духовного общения? Не отойдём ли мы от церкви? В этом и есть испытание нашей духовности.

Были слышны предложения закрыть храм, правда, слава Богу, единичные. Закрыть храм – это означает перестать служить Литургию, а это самая главная составляющая духовной жизни ни только каждого верующего человека, но и всего народа. Если нет Литургии, то нет и в целом Церкви Христовой.

Весной Италия и Испания одной из первых мер по борьбе с распространением инфекции прекратили именно богослужения. Помогло им это? Люди отказались от Бога, решив, что Бог может принести им зло. Но если ты не веришь в благодатную помощь Божью и сам отказываешься от Него, то помощи и не жди. Не Бог тебя наказал, ты сам отказался от Него. Человек, далекий от церкви, не понимает, насколько для верующих важно собраться на литургию. Мы в храме собираемся не просто для молитвы. Христианину вообще нужно молиться постоянно и неважно – где – дома ты молишься, по улице идешь молишься. В храме мы собираемся именно для того, чтобы соединиться со Христом. И именно на Литургии, в таинстве святого причастия это реализовывается. А без причастия христианин – это как рыба, на лед выброшенная. Поэтому сейчас мы ограничили церковные службы, которые не связаны именно с причастием, чтобы осталось только самое необходимое.

Конечно, Приход сейчас находится в очень нелёгком положении. Доход и пожертвования, безусловно, упали серьезнейшим образом. Обычно в воскресные дни в храм приходило человек 80-100, а причащалось 15–20. Теперь в воскресные дни приходит 20-25 человек. Даже на Казанскую было около 40 человек и из них 26 человек причастников. А про обычные дни и говорить не приходится. Кроме того, раньше в храм приезжали паломники из Иваново, из Нижнего, из Семенова. С началом пандемии это тоже прекратилось. А коммунальные платежи и взносы в епархию никуда не делись. По благословению настоятеля активные прихожане, члены приходского совета, собирают в посёлке помощь на храм. И слава Богу, многие Пестяковцы помогают. Дай, Бог, всем здоровья. А Господь, видя тайное, воздаст явно.

PS: надо сказать, что предложений закрыть продуктовые магазины не было слышно, хотя в храме проводятся точно такие же санитарные меры, как и в любых других учреждениях. И каждый человек, будь то священник или мирянин, собираясь в храм или в любое другое учреждение, даже просто в магазин, должен принимать для себя взвешенное ответственное решение за свою жизнь и за жизнь окружающих.