×

Пестяковский приход



14 июня приезжал мастер по иконостасу Николай Юшков, привёз новые недостающие детали для примерки. Задержка с позолотой, нет подходящего мастера, но в целом с центральным иконостасом в честь свт. Николая Чудотворца дело движется к окончанию. Юшков принял заказ на возведение нового иконостаса левого Придела в честь свт. Петра митрополита Московского и всея Руси. Заказали также ему Престол и Жертвенник для нового Придела. Выдали ему 50 000 руб. на материалы. Он сделал замеры будущего иконостаса и обещал сделать временную алтарную преграду до наступления зимы.

К текущему году было завершено возведение часовни на кладбище. Прихожане рады, что на Пестяковском кладбище появилась просторная часовня, где можно служить молебны, панихиды и отпевать покойников. Немало старичков, которые поразъехались к детям: кто в Иваново, кто в Москву, кто куда, а хоронить себя завещали в Пестяках. Раньше, в этих случаях, привозили покойников прямо на кладбище и здесь отпевали под открытым небом, нередко в дождь или в снегопад. А теперь не только приезжих, но и местных отпеваем в часовне, под крышей – при иконостасе и горящих свечах; не страшны ни ливни, ни снегопады, ни ветер.

В связи с этим, как не вспомнить добрым словом нашего замечательного Главу городского поселения С.В. Барова! Это благодаря его усердию, инициативе и любви к родному посёлку, совместно с Приходом Св.-Успенского храма и по благословению Правящего Архиерея Епископа Илариона был реализован этот проект. Поначалу прихожане думали поставить обычный столп-часовню, какие часто ставят на кладбищах, но Сергей Владимирович настоял на своём варианте. И вот три года назад в храме объявили о сборе средств на часовню, прихожане охотно жертвовали на благое дело, кто сколько мог. У Сергея Владимировича административный ресурс, у Прихода – финансовый ресурс, и объединёнными усилиями реализовали этот уже третий совместный с поселковой администрацией совместный проект. В предыдущие годы был капитально устроен таким же образом, – народной стройкой, Луканинский колодчик и благоустроена набережная Пестяковского озера, где благоустроили два колодчика, соединили их асфальтовой дорожкой, сделали холм славы с гранитной плитой в честь нашего великого земляка князя Дмитрия Пожарского и его ополчения. Кстати, здесь возле этой памятной плиты проводили митинг с молебном в День народного единства. Деревянный крест у колодчика за прошедшие годы обветшал, и Сергей Владимирович своими руками изготовил новый крест, который будем вскоре освящать и ставить на место прежнего. Но это не всё. Баров С.В. предложил Приходу на рассмотрение следующую свою задумку – на Пестяковской земле увековечить память основателя Русского государства и крестителя Руси равноапостольного благоверного великого князя Владимира Красное Солнышко на территории, прилегающей к храму, чтобы наша молодёжь знала историю своей страны и гордилась ей. Сергей Владимирович активный прихожанин нашего храма, по его инициативе летом прошлого года был проведён первый Крестный ход вокруг нашего посёлка. Его хорошо знает и уважает наш Правящий Архиерей Епископ Кинешемский и Палехский Иларион, у которого Сергей Владимирович берёт благословение на все свои важные начинания.

В июле, по ослаблении пандемии, храм стал наполняться прихожанами.