×

Пестяковский приход



Пестяковский Приход храма Успения Пресвятой Богородицы ещё с праздника Крещения Господня готовился к приезду на службу в пятницу шестой седмицы Великого поста Его Преосвященства Преосвященнейшего Илариона Епископа Кинешемского и Палехского. Шли репетиции клиросного хора к владычной службе, закупили и привезли заранее большие служебные просфоры из Кинешемской епархии. Но на пятой седмице Великого поста, в связи с начавшейся эпидемией, секретарь Епархии отец Роман сообщил, что визита, по понятным причинам, не будет.

Весной этого года коронавирус повлиял, конечно, на жизнь приходов нашего благочиния. Необходимые меры, предписанные Патриархом Кириллом, стараемся выполнять. Но службы не опускаем, служим строго по расписанию. Конечно заметно уменьшился доход. Спасибо прихожанам и пожертвователям за финансовую поддержку Прихода на свет, отопление, налоги, на закупку товара и зарплату служащим. Большую помощь оказали прихожанки Галина, Валентина. Очень большую помощь прислали Дарья и Марина – из Семёнова; Вероника, Дмитрий, Зоя – из Нижнего, а наши прихожане-москвичи Иаков и Ирина оплатили дрова и отопление за май месяц, т.к. май был холодный и сырой. Дай им, Господи, всем доброго здоровья и многая и благая лета!

В соответствии с рекомендациями при причащении, после причащения очередного прихожанина, перед каждым новым причастником окунаем лжицу в стакан со спиртом и в стакан с водой. Советуем прихожанам перед исповедью написать на листочке свои грехи, а не произносить их. В некоторые дни, особенно вечерние службы, служим в составе работников храма, без прихожан. Слава Богу, пока не было случая, чтобы Литургия оказалась без причастников-прихожан.

Несмотря на коронавирус, продолжаем ремонтные работы в храме. Занимаемся приделом свт. Петра, первого митрополита Московского и всея Руси. Подняли уровень пола в этом приделе заливкой цемента. Кстати, сначала заказали машину цемента в Чкаловске, поближе к нам и подешевле. Но они не приехали в субботу, отложили до понедельника. А с понедельника поступил запрет на межобластные перевозки. Пришлось заказывать цемент в Шуе. Привезли, но машины жидкого цемента немного не хватило, пришлось докупать сухого цемента и доделывать. Затем выложили плитку, использовав остатки плитки от главного алтаря и докупив другую. Мастер Олег Молев скомбинировал три вида плиток, получилось красиво. По возведению иконостаса договорились с мастером Николаем Юшковым из Н. Новгорода, который доделывает центральный иконостас алтаря свт. Николая Чудотворца, будет единый ансамбль. Ему же заказали сделать Престол и жертвенник.

На Светлой Пасхальной седмице было братское собрание священства Пестяковского благочиния при Казанском храме с. Георгиевское. От села Георгиевского остались лишь несколько пустых домов и храм, приписанный к Успенскому Пестяковскому Приходу, где в настоящее время служит наш заштатный священник иеромонах Иосиф (Широков). Недалеко от храма находится ещё живая деревня Палагино, а ещё через несколько километров деревня Алёхино. Около 10 прихожан собирается по воскресным и праздничным дням на службы. Встреча священников была посвящена, в основном, особенностям служения в период пандемии.