×

Пестяковский приход



Рождественский пост многие наши прихожане не очень строго соблюдали, к сожалению. А тут ещё дополнительный соблазн – преткновение Новогоднее, как раз в самые строгие последние дни поста. Ведь Новый год можно и по-постному праздновать, вот тут и проверяется уровень нашей веры. Мол, дети, внуки приезжают, а они, мол, не постятся. А почему они не постятся-то!? Вот и показали бы им пример, как надо в пост говеть! Подлаживаемся под детей, угодничаем, а потом удивляемся: почему они нас не уважают. А за что нас уважать, если мы сами беспринципные?

Некоторые оправдываются, что, мол, важен духовный пост, а не телесный. Кто бы спорил с этим. Так ведь духовный пост без физического невозможен. Вот великий учёный Академик Алексей Фёдорович Лосев, за свои убеждения получивший 10 лет лагерей, писал: «Чтобы воспринять и ощутить Божество, нужна соответствующая жизнь, не только внутренняя, но и внешняя. Ощутить Божество тому, кто раньше не имел этого ощущения, – значит изменить свою жизнь; и, самое главное, это значит измениться физически, ибо какое же это изменение жизни без физического её изменения?» Вот он постился, как положено – строго по Уставу и прожил более 95 лет в активном состоянии. Некоторые боятся поститься – не повредить бы здоровью, хотя известно, что постники в большинстве долгожители, а чревоугодники в большинстве больные.

Но хорошо то, что очень многие прихожане во время поста читали псалтирь. К Рождеству Христову взрослые и дети под руководством Е.Н. Мариховой с любовью украсили храм и притвор храма.

В Рождество Христово было две службы – ночная ранняя Литургия и утренняя поздняя Литургия, особенно много народа было утром. Детям после службы раздали шоколадки, а в Воскресной школе все дети получили рождественские подарки. А на другой день наши «Чадушки» с успехом выступили в Кинешме на Епархиальной ёлке. 9 января в РДК п. Пестяки состоялся концерт, посвящённый Рождеству Христову. С приветствием к собравшимся выступили Глава городского поселения Баров С.В., начальник районного отдела по культуре и спорту О.П. Ганилова, начальник районного отдела образования Соколова Г.Ю., и благочинный протоиерей Игорь Иудин. Победителям конкурса «Рождественский подарок» были вручены Грамоты и подарки.