×

Пестяковский приход



В селе Беклемищи 27 сентября был Престольный праздник. Поскольку храм освящён в честь Воскресения словущего, то служилась радостная Пасха! Христос Воскресе! В этом храме служат две Пасхи – весной и осенью. В службе участвовали четыре священника: благочинный протоиерей Игорь Иудин, настоятель Воскресенского храма иерей Алексий Смирнов, священноинок Никон (Замушинский), иерей Николай Голуб. На службе было много народа. Кроме прихожан села Беклемищи, приехали прихожане из Заволжья и из Луха, где ранее служил отец Алексий Смирнов. После Крестного хода и завершения службы всех пригласили в Дом Причета на праздничный обед.

В октябре праздновалась память прп. Сергия Радонежского. Несмотря на будничный день, в Пестяковском Успенском храме на Литургию собралось более 30 человек, а те из прихожан, кто не мог из-за работы прийти на Литургию, были накануне на Всенощной.

К празднику Покрова, к радости прихожан, наш храм украсился новыми элементами на иконостасе – шестью резными позолоченными розетками праздничного ряда и восемью резными полотенцами внизу. В 2020 году иконостас будет полностью завершён, и можно будет приступить к реставрации левого придела. Иконописцы из Мстеры отреставрировали две алтарные иконы: запрестольную икону Казанской Божией Матери и над Вратами со стороны алтаря икону Спасителя. За реставрацию расплатились пятью старыми досками со стёртыми изображениями, принесённые для этой цели прихожанами.

Псаломщица матушка Людмила сломала руку, просим молитв о её выздоровлении. Очень важно, что на клиросе с июня стажируются несколько молодых прихожан под руководством регента Анны. Научиться грамотно читать по-церковнославянски, с верными ударениями, разобраться с гласами, уставом, научиться чисто интонировать, вслушиваясь в общее пение и гармонию – дело сложное, но терпение и труд всё перетрут.