×

Пестяковский приход



Закончился Успенский пост главным Престольным праздником нашего храма. По окончании службы в притворе храма прихожане традиционно угощались пирогами с чаем. Приехало много гостей из Иванова, из Нижнего и особенно много из города Семёнова Нижегородской области, во Всесвятском храме которого много лет служил протоиерей Игорь Иудин.

Духовное родство крепче родственного. В 2011 году семёновские прихожане собрали для реставрации нашей большой храмовой иконы «Всех скорбящих радость» более 25 000 рублей. В этом году г. Семёнов празднует своё 240-летие. В 1779 году по Указу императрицы Екатерины II село Семёново было преобразовано в город. Протоиерей Игорь Иудин, как Почётный гражданин г. Семёнова, был приглашён на торжества Дня города. Город за последние 15 лет значительно вырос и похорошел. На выигранный в текущем году грант 75 млн руб и плюс свои 50 млн руб они благоустроили въездную улицу и строят мост через р. Санахту. Все предприятия после кризиса 90-х ожили и дают прибыль. Для привлечения специалистов, учителей и врачей, капитально ремонтируется двухэтажный старинный дом в центре города. Кроме общеобразовательных школ в городе есть лицей им. А.С. Пушкина и Православная классическая гимназия им. Апостола и евангелиста Луки, выпускники которых учатся, и многие уже закончили ведущие ВУЗы Н.Новгорода и Москвы. Гимназия в прошлом году вошла в десятку лучших школ страны.

Будем молиться и надеяться, что и в нашем посёлке оживут угасшие предприятия. Кроме льнозавода и швейной фабрики в Пестяках, говорят, вырабатывали свой хлеб, свои молочные продукты. Многое зависит от конкретных людей и, прежде всего, от руководителей. Здесь, в Ивановской области Церковь особенно жестоко пострадала (родина Советов), и поэтому в значительной степени у наших людей утрачено обиходное православие, бытовое православие в молитве, в соблюдении постов, во взаимоотношениях. Например, в этом году праздник Рождества Богородицы 21.09 пришёлся на субботу. Так многие пестяковцы, в том числе и воцерковлённые, в этот великий день ходили в баню(!!!), а ведь это Великий Двунадесятый праздник! Значит по шкале ценностей Господь и Божия Матерь у нас стоят далеко не на первом месте. А нередко удивляемся: за что меня (такого хорошего) Бог наказал? А для того, чтобы мы самую первую заповедь соблюдали: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем разумением твоим, всею крепостию твоею и всею душою твоею, и ближнего своего, как самого себя».