×

Пестяковский приход



Во вторник 09.11.10г. по благословению архиерея владыки Иосифа состоялось отчётное Приходское собрание. С отчётами о проделанной за 4,5 месяцев работы выступили члены Приходского совета: настоятель протоиерей Игорь Иудин, староста Галина Васильевна Максимова, председатель ревизионной комиссии Таисия Павловна Зарубина. Все постановления Приходского собрания от 24.05.10г. успешно выполнены: освящён главный Престол в честь Успения Божией Матери и с 01.08.10г. в летнем храме до 15.10.10г. регулярно проводились все службы.

В сентябре венчали в летнем храме две пары: Георгия и Татьяну, Дмитрия и Галину, дай им, Господи, любовь, верность, доброчадие и многая им лета! Во время Петрова и Успенского постов было организовано коллективное чтение Псалтири, все участники чтений поминаются на литургиях. Ревизионная комиссия сделала новую инвентаризацию имущества прихода. Создан и успешно действует Попечительский совет прихода во главе с председателем Евгением Константиновичем Робустовым и блюстителем Владимиром Геннадиевичем Максимовым. В сентябре успешно прошла конференция к 250-летию Успенского храма - «Связь времён», на которой с докладами выступили Глава района Робустова Л.В., два профессора ННГУ, три кандидата наук, богослов, директор Мытского музея, преподаватели. Очень благодарны Главе администрации Исаевой Т.В. за прекрасную организацию конференции.

За отчётный период приход заменил в зимнем храме 4 худые рамы на пластиковые. Приобрёл три комплекта облачений для священников: пасхальное, воскресное и богородичное. Купили водосвятную чашу, напрестольные Евангелия (выносное и требное), фонарь для Крестного хода, пару хоругвей, облачения на Престол, на Жертвенник, на все аналои, два илитона, 5 больших икон для иконостаса (заказали рамы для них), ковры, ковровые дорожки, 5 цветочниц с цветами, скатерти с кисеей, богослужебные книги. Робустовы Е.К. и Л.В. подарили приходу новый мощный газогенераторный котёл, изготовленный по их заказу в г. Саратове, который будем устанавливать весной на новом месте.

Радует качеством пения клиросный хор под управлением регента Боршняковой А.И.. Систематические репетиции три раза в неделю дают результат: уверенно служат литургии, молебны, с ноября напряжённо готовятся к Рождественской Всенощной службе.

Собрание поставило перед Приходским советом новые задачи на зимний период. Испросить благословение владыки на восстановление Престола свт. Николая Чудотворца, сделать текущий ремонт в зимнем храме, заменить три оставшиеся худые рамы южной стороны на пластиковые. Сделать свечной ящик в зимнем храме слева от входа. Учредить приходскую православную библиотеку во главе с профессиональным библиотекарем. Учредить регулярный православный лекторий для взрослых и учредить ежемесячные катехизические беседы с работниками храма. Развивать воскресную школу совместно с ДДТ. Проводить запланированную катехизаторскую, социальную и молодёжную работу с населением посёлка.

С марта в храме проводятся все установленные приходские службы строго по Уставу: вечерни, утрени, всенощные, 1-й час, 3-й час, б-й час, литургии. Один прихожанин настойчиво желает, чтобы правили ещё службу 9-го часа, (её обычно служат в монастырях, как и повечерие и полунощницу). Мы принимаем любую инициативу, если она не во вред Церкви. Поэтому будем с 3-го декабря служить и 9-й час, начало службы в 16— часов.

Всего с марта по ноябрь в храме отслужено 109 литургий, 54 всенощных, 30 вечерен, 61 утреня.