×

Пестяковский приход



В субботу 17 августа после Литургии, панихиды и молебна состоялся Крестный ход вокруг посёлка по инициативе прихожан. Крестный ход с Крестом, хоругвями, иконами – это продолжение храмовой соборной молитвы под открытым небом и в движении с Иисусовой молитвой, с целью освятить, очистить посёлок от накопившегося негатива.

Это был первый Крестный ход вокруг Пестяков. Дату назначили заранее, чтобы было время согласовать маршрут с администрацией района и милицией, а тут погода испортилась, начались затяжные дожди. Но Господь благоприятствовал нам и в субботу с утра и до 15 часов дождя не было! Однако грунтовые дороги от прошедших накануне дождей раскисли, и пришлось несколько сократить маршрут. Первоначально планировали выйдя из храма, двигаться по ул. Советской вниз до ул. Дзержинского и идти позади ул. Корышева за озером до Рабочей ул. – здесь места низменные и много больших луж. Поэтому у дамбы повернули вдоль озера, по ул. Набережной и вышли на ул. Рабочая. Затем через мост на ул. Чкалова, повернули за Пестяками на Горкинскую и далее полем и перелесками минули ул. Полевую и Заречную.

Здесь случилось искушение: увидели вдоль дороги грибы, некоторые бросились собирать их, но основная масса крестоходцев неуклонно двигалась с пением молитвы. Маршевый тон молитвы задала регент Анна с дочерьми Настей и Дашей. Пение чередовалось между мужчинами и женщинами. Через мост мимо швейной фабрики вышли на Советскую, здесь присоединились учителя. Перешли трассу и полем позади улиц Фурманова, Северной, Киселёва вышли на Луговую, пройдя её повернули с Беклемищенской дороги в сторону ул. Пионерской. Вышли по ул. 8 марта на Верхнеландеховскую дорогу до кладбища. Пропели «Вечную память» по усопшим. Затем по ул. Пушкина и через Ивановскую трассу вышли на ул. Мира в сторону ул. Советской – к Св.-Успенскому храму.

Весь путь составил более 10 км, шли с пением Иисусовой молитвы около трёх часов. Крестный ход вёл наш уважаемый Глава администрации посёлка Сергей Владимирович Баров, он бессменно нёс впереди церковный фонарь со свечой. Под руководством Сергея Владимировича наш Приход совместно с городской администрацией привели в порядок Луканинский колодчик и купальню, затем провели комплексную работу на Набережной улице, включающую курган Славы с памятной плитой и двумя крытыми срубами с освящёнными колодцами. А теперь заканчиваем строительство часовни на кладбище. У Сергея Владимировича есть и ещё задумки по благоустройству нашего посёлка совместно с прихожанами. Вот почему мы так уважаем и любим этого ответственного человека. Помоги ему, Господи, в трудах его на благо нашего родного посёлка! Нелегко досталось и другим нашим мужчинам, нёсшим Крест, хоругви и иконы. В Крестном ходе от начала и до конца участвовало не менее 40 человек. Очень многие не смогли пройти весь путь по состоянию здоровья и возраста. Среди участников хода, кроме пестяковцев, были две семьи из с. Шалаево. Москвичи Владислав, Карина и Иван перенесли свой отъезд в Москву на вечер, чтобы участвовать в Крестном ходе. Нас удивили своей выносливостью и некоторые бабушки. Например, Александра Константиновна Мягкова, бодро прошла весь путь с пением Иисусовой молитвы. Настроение у всех было приподнятое несмотря на усталость.