×

Пестяковский приход



В июле и августе по пятницам было несколько значимых служб, которые совпадали с базарными днями в Пестяках. Базарный день в пятницу – это своего рода праздник, особенно для женщин. Масса народа, приятные встречи, новости «сарафанного радио», обилие товаров, «похоть очей и гордость житейская». Велик соблазн! Но так и проверяется крепость веры. Куда пойти? На службу Архангелу Гавриилу или на базар? На службу Илье пророку, или на базар? На службу великомученику и целителю Пантелеимону, или на базар? К чести наших прихожан следует сказать, что для многих из них Божие выше земного.

С 23 по 30 июля нас посетила великая благодать, к нам в Пестяковское благочиние прибыли частицы мощей свт. Луки Крымского и прав. Матроны Московской. 26 и 27 мощи были в Нижнем Ландехе, 28 и 29 – в Беклемищах. Все эти дни кроме служб по расписанию, служились ежедневно молебны с акафистами святым Луке Крымскому и Матроне Московской. Чтобы приложиться к мощам этих святых многие люди совершают паломничества в Симферополь и в Москву, а здесь в Пестяках мы могли почти целую неделю прикладываться к мощам со всеми своими прошениями.

Общая соборная молитва в храме – великое и доброе дело любви к Богу. Всякое доброе дело есть плод любви. Поэтому много и говорится о ней. Так Христос говорит: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35); и Павел взывает: «не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви» (Рим.13:8). Не сказал просто о любви, но повелевает быть как бы должниками в любви друг к другу. Как в отношении к телу мы должны постоянно доставлять ему пищу, и постоянно доставляем, и этот долг простирается на всю нашу жизнь, так он учит поступать и в отношении к любви, или лучше сказать – еще больше, потому что она приводит к жизни вечной и постоянно остается с теми, которые имеют ее. "А теперь, – говорит апостол, – пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор.13:13). Впрочем, не только словами, но и самими делами мы научаемся этой добродетели. Любовь к Богу невозможна без любви к ближнему. Поэтому святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: «Береги личность ближнего, как свою собственную; дорожи его спокойствием, как своим; оказывай ему ласку, как желаешь её себе; утешай его, если он печален, как желаешь утешения себе; перед оскорблённым извинись; обиду вознагради; потерю замени; слабости снизойди; согрешение прости; страсть потуши чистою любовью».