×

Пестяковский приход



Путь к Пасхе начинается с Прощёного воскресения, с воспоминания об изгнании людей из рая. В этот день 9-й час и вечерню отслужили прямо после Литургии, по ходу переоблачились в великопостные облачения и первый раз сотворили молитву прп. Ефрема Сирина с земными поклонами – и чин прощения. Мы все прихожане и церковнослужители, близко и часто общающиеся, друг перед другом виноваты нечуткостью, невниманием, непониманием, дерзостью, самолюбием и эгоизмом, хотя и любим друг друга и всегда рады друг другу. Научиться прощать – путь к смирению, а в смирении – сила русского народа.

Курсанты "Добрыни" на Литургии
Чтение Великого канона

Пост начали неплохо, многие начали поститься по Уставу – мужчины, женщины, и даже некоторые престарелые бабушки и дедушки, и что особенно радует – некоторые юноши и девушки с Чистого понедельника 2,5 дня не ели и не пили. В Чистый понедельник с утра служили 4,5 часа, с 8 до 12-30, а вечером канон св. Андрея Критского – с понедельника до четверга. В среду служили 5,5 часа с 8 ч. до 13 ч. молились с поклонами (около 50 земных, а с метаниями более 100), на Литургии ПД причастились более 30 человек. После причащения ели хлеб с солью, с водой и соками. Как вкусен ржаной хлеб! Все заметили, как много времени освободилось без еды и телевизора-компьютера на чтение. Читаем друг за друга Псалтирь – 100 человек ежедневно по кафизме. На каждой Литургии за чтецов вынимаем частички в Чашу.

Владыка Иларион возглавляет служение в с. Н. Ландех

В этот пост наше Пестяковское благочиние дважды посетил наш Правящий Архиерей Епископ Иларион. 20 марта Преосвященнейший Владыка Иларион возглавил соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров в Нижнеландеховском храме Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, настоятелем которого является иерей Николай Голуб. На службе присутствовал Глава администрации Пестяковского района А.А. Самышин. Владыка Иларион сделал серьёзные замечания настоятелю Прихода по содержанию храма, по содержанию могилы местно почитаемого старца Андрея и поставил задачу восстановить кровлю храма в текущем году. 2 апреля Епископ Иларион возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Воскресенском храме села Беклемищи, настоятелем которого является иерей Алексий Смирнов. На службе были в числе прихожан и учащиеся Воскресной школы с. Беклемищи.