×

Пестяковский приход



Пришла осень, настало время перебираться в зимний храм. В связи с 250-летним юбилеем нашего храма, все силы и средства были потрачены на восстановление литургической службы в Успенском летнем храме. В зимнем храме основная задача – обеспечить тепло. Этот вопрос особенно сильно всех нас волнует, особенно когда вспомнишь прошлую зиму, то поневоле вздрогнешь: в котле вода кипела, а в трубах температура парного молока. Пришлось капитально ремонтировать систему отопления.

И здесь нам опять помог Владимир Геннадиевич Максимов, дай ему, Господи, доброго здоровья! Старый бак весь проржавел, вышел из строя, он сварил новый почти на сто литров. Приспособил чугунные колосники вместо прогоревших колосников, если они вообще были. Сделал дверцу к котлу. Пришлось перекладывать боров, тяги совсем не было. Насос был маломощным, да ещё вдобавок вышел из строя, установил новый, более мощный. Заварил многочисленные течи в системе. И вот в среду 27 октября успешно прошли испытания, этот день для нашего прихода поистине исторический – испытания прошли успешно, трубы равномерно горячие везде!

Кроме этого, заменили четыре рамы на пластиковые и ещё заказали три. С северной стороны все щели в рамах запенили. Теплоизолировали подвал и все решётки.

Председатель Попечительского совета прихода Робустов Е.К. (дай ему, Господи, доброго здоровья!) заказал новый более мощный и более совершенный котёл в Саратове. Этот котёл позволит утеплить пол храма, как это было в старину. Он направил члена нашей Ревизионной комиссии С.С. Зеленского во Владимирский архив за чертежами старинной системы отопления в нашем храме, но там таковых чертежей не оказалось. Однако можно будет под полом проложить трубы водяного отопления, а не утеплять их дымом, как это было раньше. Мощность котла большая – 75 кВт., отличительной особенностью его является высокая экономичность, он требует в несколько раз меньше топлива, чем обычные котлы, при той же выработке теплоэнергии. Кроме этого он удобен в эксплуатации, дрова закладываются 1 – 3 раза в сутки чурбанами, т.е. не нужна колка дров. Е.К. Робустов не только заказал, но и привёз уже котёл на специальной машине-кране. Устанавливать его мы будем в будущем году, поскольку старый котёл этой осенью капитально отремонтирован и эту зиму он ещё протянет.

Начали декоративный ремонт интерьера: ободрали клочья старой краски и побелки на стенах, оконных проёмах и потолке, побелили в алтаре, покраску и побелку храма будем проводить в свободные от службы дни.

Создаём приходской сайт, накапливаем для него материал. Начала функционировать Воскресная школа.

9 ноября по благословению епископа Иосифа состоялось отчётное приходское собрание. Присутствовало 18 членов Приходского собрания. Задачи, поставленные приходом на летний период, выполнены почти по всем показателям. Главное – начали регулярные службы в летнем храме Успения Богородицы. Определили задачи на зимний период: сменить прогнившие рамы на новые пластиковые; учредить православный лекторий для взрослых; учредить приходскую православную библиотеку; сделать текущий ремонт в зимнем храме; просить благословение владыки на восстановление Престола свт. Николаю Чудотворцу; учредить ежемесячные катехизические беседы с работниками храма; сделать новый свечной ящик непосредственно в храме, слева от входа; развивать Воскресную школу по 4-м направлениям; подготовить и провести праздник «Рождественская ёлка»; поставить на учёт всех одиноких, больных, престарелых людей в посёлке; установить и пустить в эксплуатацию новый котёл (возможно, параллельно со старым) в первоначальной котельной храма – в подвале. Установили в храме телефон, теперь можно звонить в храм, как с домашнего телефона, так и с мобильного. Телефоны храма: 2-03-82; а также 8 – 901 191 43 82.