×

Пестяковский приход



Летом многих крестили. При крещении младенцев выяснилась неподготовленность родителей и крестных к этому таинству. Они не знают самых элементарных основ веры и приходят крестить детей не по убеждению и вере, а по обычаю. Поэтому с сентября приходской Совет решил помочь вступающим в Церковь сознательно приступать к таинству через серию катехизаторских занятий.

В сентябре в летнем храме впервые венчались две пары: 3 и 24 сентября. Мы поздравляем молодожёнов Георгия – Татьяну и Дмитрия – Галину с законным браком и желаем им семейного счастья, здравия, многочадия и радости в детях. Венчание – не обряд, а одно из семи таинств, благодать которого обильно переходит на детей, определяя счастье их жизни. Это действительно законный брак, совершаемый по Закону Божию и с Божием покровительством. Ребёнок же рожденный в блуде особенно легко подвергается козням дьявола: злобе, пьянству, наркомании, блуду. После революции 17-го года и отмены церковного брака ослабла семья, народ стал быстро погружаться в грехи, с каждым поколением всё глубже утопая в них. Церковный брак подменили гражданским, оформленным в ЗАГСе и неверно стали называть его законным. А теперь гражданским браком стали называть обычный блуд. Детей сдают в Детские дома и приюты или просто убивают в утробе или выбрасывают на помойку после родов, этому уже не удивляются. Блудникам и блудницам дети обременительны. Детских приютов сейчас в десятки тысяч (!) раз больше, чем их было при царизме. Это показатель того что в десятки тысяч раз упала нравственность народа.

Больше всего меня удивило в сентябре непочтение наших прихожан к Предтече и Крестителю Господню Иоанну. На всенощной ВЕЛИКОГО праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи не было ни одного прихожанина! Я конечно и в пустом храме с радостью служу и молюсь. Но это меня поразило. Иоанн Креститель – величайший из пророков и последний из них. Своими руками крестил Христа. В Деисусном чине он стоит в паре с Божией Матерью, впереди не только всех апостолов, но и Архангелов. Единственному святому Церковь празднует его Рождение наряду с Божией Матерью и Господом. Поэтому и предстательство его за нас перед Богом велико и Церковь каждый вторник просит его молитвенного заступления и помощи и пять раз в году празднуется особо его память и из этих пяти праздников в его честь два великих: Рождество Предтечи и Усекновение главы. Будем это помнить и чтить.

21.09.10 в зале администрации состоялась научно-практическая конференция на тему «Связь времён», посвящённая 250-летию Пестяковского Свято-Успенского храма. С докладами на конференцию приехали все приглашённые учёные из Нижнего (ННГУ и НПГУ), из Шуи (ШГПУ), из Иванова (ИДС), из Мытского и Пестяковского музеев. К сожалению, по объективным причинам к нам не смог в этот день приехать владыка Иосиф, визит которого был запланирован службой протоколов епархии на 21.09.10. Учёные выразили благодарность руководству района за организационно-техническое обеспечение работы конференции. Итогом конференции стал меморандум.